Музей промышленности расширил свою экспозицию

© Пресс-служба РСПП

По инициативе Ассоциации промышленников Пензенской области и при содействии губернатора Ивана Белозерцева в сентябре 2018 года был создан электронный музей промышленности региона. Цифровой формат позволил собрать воедино виртуальные экспозицию и экскурсии по тематическим залам музея.
В хронологическом порядке и по соответствующим отраслевым направлениям здесь представлены образцы продукции пензенских предприятий, в том числе первые отечественные электронно-вычислительные машины, системы охраны государственной границы, металлообрабатывающие станки, сердечные клапаны, авиатренажёры, всевозможные датчики и приборы для оснащения космических кораблей и даже ядерные боеприпасы.
Один из разделов музея посвящён организации производства на предприятиях оборонной промышленности в период Великой Отечественной войны. В нём экспонируются уникальные документы и фотографии тех лет.
В последнее время экспозиция музея расширилась, - в ней появился ещё один, двенадцатый по счёту зал «Новые лидеры», рассказывающий о современных динамично развивающихся предприятиях. На сегодняшний день в нём представлены двадцать компаний: завод «Элетех», фирма «Юмирс», мебельная фабрика «Элна», ЗАО «Пензаспецавтомаш» и др.
Если раньше информация об истории пензенских предприятий распространялась на электронных носителях, то сегодня ознакомиться с экспонатами виртуального музея промышленности Пензенской области можно на Web-сайте регионального минпрома в разделе «Достижения промышленности Пензенской области» (http://www.rskey.ru/webprom/main/0)

Поделитесь